На что обратить внимание, если вены стали видны?

Для варикозного расширения вен характерно растяжение и искривление кровеносных сосудов, в результате которого происходит снижение их эластичности и нарушается естественный кровоток. Кровь при этом циркулирует хаотично и попадает в поверхностные сосуды, образуя извилистые вены, выступающие на теле.

Наиболее уязвимы для варикоза ноги, прежде всего — коленный сустав и икроножные мышцы. Поэтому игнорировать появление на них выступающих вен не стоит — это может быть первым симптомом серьезной болезни.
На что обратить внимание, если вены стали видны?

Варикозное расширение вен развивается в результате ряда причин — как врождённых, так и приобретенных:

Наследственность

Слабость соединительной ткани венозных тканей и нарушение развития клапанов — генетические дефекты, передающиеся по наследству. Если кто-то из ваших близких родственников страдает от варикоза, то высока вероятность обнаружения недуга и у вас.

Гиподинамия

К застою крови приводят малоподвижный образ жизни, сидячая работа или, наоборот, постоянное пребывание на ногах без выраженной физической активности. В итоге мышцы затекают и начинаются сбои в кровообращении — кровь не выбрасывается вверх с достаточной силой.

Гормоны

Значительно увеличивается нагрузка на систему кровообращения у женщин во время беременности. Рост плода и увеличение размеров матки способствуют сжатию вен, а изменения гормонального фона провоцируют атонию стенок вен и затрудняют смыкание клапанов.

Ожирение

Люди с лишним весом чаще других подвержены болезням, связанным с нарушениями циркуляции крови. Избыточная масса тела создает чрезмерную нагрузку на ноги, а нарушение обмена веществ делает стенки сосудов тонкими и хрупкими.

Вредные привычки

Эластичность сосудов напрямую зависит от количества эластина и коллагена. При употреблении никотина и алкоголя запасы витамина C, отвечающего за выработку этих белков, значительно снижаются. Негативно влияет на здоровье ног и частое ношение обуви на высоком каблуке.

Постепенно признаки заболевания становятся все более заметными и начинают приносить все больший дискомфорт:
  • отеки нижних конечностей;
  • судороги;
  • пульсирующая боль;
  • вены, наполненные кровью, все более заметные под кожей;
  • зуд, жжение, изменение оттенка кожи.
РЯД ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОЗВОЛЯЕТ ЭФФЕКТИВНО БОРОТЬСЯ С ПЕРВЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ВАРИКОЗА:

АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ

КОМПРЕССИОННОЕ БЕЛЬЕ

МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Венопротектор Детравенол® изготовлен на основе натуральных растительных компонентов и обладает ярко выраженным противоотечным и обезболивающим действием.

При регулярном применении Детравенола® отмечается улучшение микроциркуляции крови и состояния стенок вен. Усиливается отток лимфы и снижается риск образования тромбов.

Курс лечения препаратом Детравенол® значительно уменьшает симптомы варикозного расширения вен.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ И ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.